Адиль Ширинов, который является гендиректором УАЗа, дал интервью порталу 73online.ru, во время которого сообщил некоторые подробности на счет грядущего внедорожника, который уже называют «русским Prado».

Источник фото — ВладТайм

В первые недели 2021 года поползли слухи относительно того, что автозавод принял решение отказаться от разработки модели. Но гендиректор сказал, что проект не закрыли, хотя работы по нему действительно были приостановлены.

Еще несколько лет назад появились слухи о том, что УАЗ намерен начать выпуск собственного джипа на новой базе. Изначально планировалось, что это будет глубоко переработанный Патриот, оснащенный турбированным бензиновым мотором на 150 и 170 л. с. Кроме того, говорилось, что под капотом может оказаться и дизель от Ford Transit на 2.2 литра.

Самому Адилю Ширинову не нравится название «русский Prado», которое «прилипло» к проекту с подачи Вадима Швецова (глава «Соллерса»). Как ранее заявил Швецов, у новинки будет:

«Платформа класса Toyota Land Cruiser Prado, а стоить он будет 1,5 миллиона рублей».

А вот сам Ширинов не в восторге от такого названия. Он полагает, что:

«Пусть Prado останется тем, кто его производит».

Источник фото — 5 Колесо

Относительно сроков начала производства, то их не один раз переносили, а, в конце концов, и вовсе приостановили разработку. По словам главы завода это стало следствием макроэкономики и пандемии коронавируса, в результате чего:

«Проект продуктовой линейки решено было приостановить».

А еще есть вероятность, что УАЗ откажется от создания собственного шасси, ведь это весьма затратный проект:

«Мы очень внимательно смотрим на альтернативные решения. Вкладывать деньги в собственные разработки с нуля крайне сложно. Сегодня более разумен вопрос партнерства. Посмотрите на альянсы производителей на российском рынке. Это эффективные и правильные решения, где мы видим синергию производственных возможностей и адаптации разработок. Мы хотим быть привлекательным активом, а для этого должны генерировать прибыль».

от lancerg3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *