От операторов Техосмотра в России прозвучало новое неприятное для автомобилистов заявление. Они сказали, что шоферы не получат диагностическую карту, если на оптику их машин будет наклеена защитная пленка. Согласно мнению экспертов, такой материал отрицательно влияет на светопропускаемость.

Источник фото — Новости Севастополя

Защита

Не секрет, что многие водители посредством пленки стараются защитить оптику своих машин от пескоструя и камешков, что летят из-под колес авто, едущих впереди. Особенно актуально это для хозяев дорогих иномарок, укомплектованных лазерными либо светодиодными фарами. Средняя цена подобной качественной защиты немалая – до 40 000 рублей. Но в ПТО полагают, что даже прозрачный материал ухудшает светопропускаемость. Это значит, что бронепленка может стать причиной отказа в получении диагностической карты.

В соответствии с нынешними стандартами, свет фар обязан быть четким и не размытым. А потому функционирование оптики проверяется посредством специальных стендов. Более того, стоит учитывать, что лампы в фарах со временем мутнеют, а это значит, что дополнительно нанесенная пленка (особенно тонированная), делает ситуацию еще хуже.

Мнение экспертов

Аналитики указывают, что при выпуске автомобильной оптики в нее изначально закладывается фактор вероятных повреждений. По этой причине дополнительная защита ухудшает положение. Поэтому вместо нанесения пленки они советуют, время от времени полировать фары. С другой стороны, в процессе полировки (особенно частой) пластик становится тоньше.

Источник фото — Новости Севастополя

На данный момент техрегламент Таможенного союза прямо запрещает любые пленки на фарах, в том числе и прозрачные. Тем не менее, автомобильные эксперты рекомендуют допустить к установке прозрачные полиуретановые пленки, толщина которых варьируется от 150 до 200 микрометров. Такой материал никак не сказывается на яркости и светопропускаемости – это подтверждают многочисленные испытания. При этом данная пленка надежно защищает от пескоструя и ударов.

от lancerg3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *