Известный автомобильный блогер AcademeG провел собственный краш-тест седана Lada Vesta, но не нового, а подержанного, выпущенного в 2016 году. При этом испытания он осуществлял по своей методике – машину разогнали до 39 км/ч и ударили о столб.

Скриншот

Для проведения теста Весту зафиксировали на платформе, которая, в свою очередь, была установлена на рельсы. В результате удар пришелся на центральную стойку кузова и переднюю дверь.

Итог краш-теста – обе передние подушки безопасности, равно, как и комплекс ЭРА-ГЛОНАСС, сработали без нареканий, произошло нарушение геометрии кузова, крыша, порог и дверь оказались серьезно повреждены.

Скриншот
Скриншот
Скриншот
Скриншот

После анализа испытаний был сделан вывод, что ахиллесовой пятой Весты является основной лонжерон. Дело в том, что он не цельный, а сварной, причем стык находится в центре. Да и двери, обладающие лишь 1-м усилителем, нужно сделать более прочными.

Напомним, что издание Авторевю уже проводило краш-тест Лада Веста по собственной методике ARCAP. Она предполагает фронтальный удар о сминаемый барьер с 40% перекрытием на 64 км/ч. По итогам теста автомобиль получил 14.1 балла и 4 звезды. Тогда было отмечено небольшое смещение педального узла и руля, а также незначительную деформацию клетки салона. Подушки выстрелили исправно.

от lancerg3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *