С 30 марта в гоночной серии Porsche Mobil 1 Supercup заправка болидов будет происходить специальным горючим ExxonMobil. Сейчас проходит испытание первой итерации, которая создана на базе биотоплива 2 поколения. А 2-я итерация начнет тестироваться в 2022 году, причем в ее составе уже появятся синтетические элементы.

Источник фото — Porsche Newsroom

В компании заявляют, что применение подобного горючего даст возможность снизить объем выброса парниковых газов на 85%.

Политика компании

Сейчас многие автомобильные концерны оглашают о прекращении разработки традиционных двигателей и о переходе на электротягу. Однако в Porsche не намерены отказываться от двигателей внутреннего сгорания, причем не только в качестве гибридов, но и как самостоятельных агрегатов.

Решить проблему обычных моторов в состоянии синтетическое топливо. В минувшем году в компании всерьез занялись этим вопросом, огласив о старте сооружения комбината по выпуску eFuel (углеродно-нейтрального метанола и бензина) на территории Чили.

Завод

Его построят в провинции Магальянес, так как там положительная ветряная обстановка, а этот фактор даст возможность уменьшить расходы на энергию, которая поступает из возобновляемых источников.

Источник фото — TAdviser

В качестве партнера Porsche выступает компания ExxonMobil. Отметим, что немцы уже произвели первую партию Esso Renewable Racing Fuel, что станет применяться в Porsche Mobil 1 Supercup. На данный момент это биотопливо II поколения. Но в следующем году наладят его выпуск из углеродно-нейтрального метанола. В процессе производства водород станут смешивать с углекислым газом.

Перспективы

Компания рассчитывает на успех, так как бензин с низкой концентрацией углерода гораздо экологичнее. Пока горючее будет применяться в гоночных автомобилях Porsche, но скоро компания переведет на него все свои спорткары. В таком горючем заинтересованы также McLaren, BMW, Aston Martin, Bentley и Audi.

Источник фото — TheNewsMarket

Но ранее, чем через 10 лет, технология массовой не станет.

от lancerg3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *