Представители концерна Ford официально подтвердили, что модель Mondeo, которая выпускалась на протяжении 29 лет, заканчивает свой жизненный цикл. Сборка модели в кузовах седан и универсал в Европе будет прекращена в марте 2022 года.

Источник фото — Football24 News English

Причины

Официальные лица компании дали интервью изданию Autocar. В нем они сказали, что одной из причин являются:

«Меняющиеся предпочтения покупателей».

В 2020 году 39% от всего объема продаж Форда составили кроссоверы, которые прибавили 8% в объеме реализации всего за 1 год. А второй причиной стали планируемые изменения в модельной линейке для Старого Света, ведь к 2030 году все модели Ford в Европе станут электрическими.

Источник фото — Caricos.com

Что взамен?

Напомним, что в феврале сего года Ford презентовал новинку, которая может прийти на смену Мондео. На данный момент есть лишь силуэт машины, которая может стать паркетником на электротяге. Есть мнение, что новинка будет называться Evos и предстанет в образе заряжаемого гибрида, а ее двигатель будет сконструирован на основе 2.5-литрового силового агрегата. Презентация намечена на конец 2021 года.

Источник фото — FreeAds World News

До этого ходили слухи об еще одном преемнике Мондео. Утверждалось, что название сохранится, но его присвоят кросс-универсалу, который получит громадный монитор в салоне. Его предсерийный прототип запечатлели фотошпионы в КНР.

История

Выход Ford Mondeo на рынок пришелся на 1993 год, а в 2001 году, когда его популярность была максимальной, компания смогла продать 86 500 машин. Однако современные реалии таковы, что тон задают кроссоверы и внедорожники, а потому в 2020 году Мондео купили только 2 400 человек.

от lancerg3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *