Стало известно, что правление АвтоВАЗа приняло решение отказаться от создания новинки – Lada Van. Как известно, это перелицованный французский фургон Renault Dokker.

Причин тому две. С одной стороны, Лада Ван будет напрямую конкурировать с Ларгусом. А с другой, Доккер, продававшийся в России в 2017-2020 гг., так и не стал популярным.

Источник фото —
КОЛЕСА.ру

Первые разговоры о разработке Лада Ван на основе Доккера начались в 2018 году. Затем появилась информация, что создание этого автомобиля предусматривалось инвестиционным контрактом между АвтоВАЗом и правительством РФ, подписанным в марте 2019 года. Что касается отличий от Dokker, то Van получил бы передок в фирменном Х-стиле, а под капотом стоял бы отечественный двигатель.

Однако осуществлять глубокую локализацию новой модели не планировалось, так, даже кузовные панели должны были поставляться из Марокко, ведь там собирается Dokker. Планами АвтоВАЗа предполагалось собирать от 4 000 до 11 000 машин ежегодно.

Источник фото —
Известия

Руководство отечественного автоконцерна ранее говорило, что появление Лада Ван на рынке произойдет не ранее 2022 года из-за вероятности конкуренции для Ларгуса. А непопулярность Доккера, который за 3 года нашел всего 4 800 хозяев, и вовсе похоронила эти планы.

Да, решение еще не принято, ведь вердикт по Лада Ван будет вынесен лишь в конце сего года. Но шансов на возобновление проекта почти нет.

от lancerg3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *