В сети появилось примечательное видео, на котором запечатлено как проходит тестирование экзоскелета на АвтоВАЗе.

Такой девайс стоит 13 800 евро, что примерно равно 1 200 000 рублей. Его испытывают сборщики, которые трудятся на линии B0, где происходит установка колес на автомобили.

Выбор именно этого участка обоснован тем, что на нем сборщикам приходится особенно тяжело. Все операции осуществляются вручную – они должны вынуть колесо из лотка, принести его к линии и поставить на машину.

Скриншот

Никаких подробностей относительно компоновки экзоскелета нет. Однако ясно, что он зафиксирован на руках и торсе так, чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник и мышцы.

Что касается цены в 13 800 евро, то это розничная стоимость, однако АвтоВАЗ уже ведет переговоры с поставщиком о закупках по оптовым котировкам.

Скриншот
Скриншот
Скриншот

Подобная практика не нова, ведь экзоскелеты используются на многих заводах. Так, в 2016 году на предприятии BMW в США сотрудники испытали костюм EksoVest от Ekso Boinics. Он фиксируется на спине как рюкзак и присоединяется к ногам, чтобы гарантировать поддержку торса и рук на работе. А через год такой скелет стали применять и на 2-х предприятиях Ford.

от lancerg3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *