Появилась информация в группе «Русский автомобиль» во ВКонтакте, согласно которой АвтоВАЗ намерен прекратить производство 5-дверной Lada 4×4 (ВАЗ-2131). В конце 2021 года с конвейера может сойти последний экземпляр культовой модели. Вместо нее будут собирать новый внедорожник.

Причиной прекращения сборки стало падение спроса на автомобиль, так как он сильно уступает 3-дверной версии. Производство стало нерентабельным, да и потребность в мощностях для будущих моделей тоже нужно учитывать. Ведь до 2028 года АвтоВАЗ намерен презентовать 26 новых моделей.

Кроме того, в модельной линейке российской компании есть 5-дверная Chevrolet Niva, которую сейчас выпускают с эмблемой Lada. Этот внедорожник, получивший шильдик Travel и с обновленной внешностью, скоро доедет до дилеров.

С другой стороны, прошлой осенью АвтоВАЗ серьезно модернизировал производственный конвейер 5-дверной Нивы, поставив на нем 6 роботов, что позволило в 4 раза сократить протяженность линии.

А вот Lada 4×4 новой генерации может появиться в 2024 году. Скорее всего, ее построят на платформе Renault-Nissan CMF-B.

от lancerg3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *