Общероссийский народный фронт еще зимой сего года выступил с инициативой сделать техосмотр добровольным. И вот, МВД поддержало это предложение. Об этом высказался Михаил Черников, который возглавляет ГАИ.

Источник фото — gazeta.ru

Как полагает Михаил Черников, ответственные автовладельцы заинтересованы, дабы их машины были полностью исправны, стало быть, они сами будут посещать осмотр. Впрочем, имеется немало оговорок. В частности, добровольное прохождение техосмотра не относится к такси, автобусам, грузовикам и прочим авто, использующихся для перевозок, а также к корпоративному транспорту.

Такое решение даст ГИБДД возможность сконцентрироваться на осмотре такси и автобусов, так как ГАИ, согласно законам, обязана в этом участвовать. По информации от главы ведомства, именно технические проблемы автомобилей-перевозчиков часто приводят к авариям.

Источник фото — autonews.ru

Также Михаил Черников указал на тот факт, что большинство шоферов оплачивают техосмотр, дабы получить необходимый им полис ОСАГО, однако сами машины не соответствуют требованиям. А потому в МВД уверены, что необходимо разделить диагностические карты и ОСАГО, и эта идея уже прорабатывается в правительстве. В случае принятия, необходимость в карте для оформления ОСАГО исчезнет.

от lancerg3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *