Чиновники из Минэкономразвития внесли предложение об отмене транспортного налога на машины, которые работают на газу. Они полагают, что такие льготы поспособствуют улучшению экологической ситуации в России.

Данный проект нацелен на то, чтобы машины на газомоторном топливе стали более интересны для россиян. А еще сотрудники министерства полагают, что уменьшение, а то и полная отмена налога помогут снизить объемы вредных выбросов в атмосферу.

Источник фото — Openbusiness.ru

Отметим, что в некоторых регионах страны уже введены смягчительные меры, однако чиновники намерены распространить их на все государство.

Более того, поступило предложение платить субсидии на покупку авто, с объемом силового агрегата до 1 литра, вместе со стимулированием выпуска экологичных автомобилей. Но конкретики по этим мерам пока нет.

Данные предложения будут включены в план по повышению энергоэффективности экономики РФ и еще до завершения II квартала его отправят в правительство на рассмотрение. Аналитики полагают, что это позволит существенно сократить потребление горючего – с 70 000 000 тонн до 59 000 000 тонн ежегодно.

Источник фото — Российская газета

Что касается льгот для транспортных средств на газу, то их ввели в некоторых регионах. К примеру, в Нижегородской обл. организации имеют право выплачивать 50% ставки. В Республике Башкортостан данная мера распространяется и на физических лиц. Есть определенные поблажки в Челябинской, Калужской, Ленинградской, Новосибирской и ряде других областей.

от lancerg3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *