Аналитики полагают, что у обладателей праворульных автомобилей могут возникнуть серьезные сложности во время очередного техосмотра. Им могут отказать в диагностической карте  из-за фар головного света.

Источник фото — Российская газета

Причина

Дело в том, что оптика японских праворульных машин может представлять опасность для других шоферов и пешеходов. Автомобили привозятся из Японии с зеркально настроенными фарами. По этой причине при левостороннем движении пучок света вместо обочины бьет на встречную полосу и слепит водителей. Причем опасность возрастает в случае, если авто оборудованы светодиодными или ксеноновыми фарами.

Отказ

Ранее обладатели таких машин удаленно проходили техосмотр, не пригоняя на проверку машину. Также они использовали особые наклейки на фары, которые отсекали часть светового пучка, чтобы не слепить встречные авто. А некоторые настраивали оптику самостоятельно, направляя пучок вправо и вниз. Однако все эти ухищрения не помогут пройти техосмотр.

Источник фото — 1Gai.Ru

Решение

Провести качественную настройку оптики можно в специальных лабораториях, имеющих соответствующее разрешение. Однако это дорого – порядка 40 000 руб., а то и дороже при условии светодиодных фар. Естественно, тратить такую сумму готовы далеко не все.

Также можно купить фару с европейской версии. Однако это делают лишь отдельные владельцы машин, а на Дальний Восток ежедневно приводят до 300 автомобилей.

от lancerg3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *