Михаил Мишустин, занимающий пост премьера России, получил письмо от Независимого топливного союза. В нем идет речь о том, что в нынешнем году бензин в РФ может подорожать на 14%. А еще аналитики предложили использовать новые методы, чтобы стабилизировать котировки на горючее.

Источник фото — Дебет-Кредит

Прогноз

Как сообщили в НТС, на протяжении 2021 года стоимость топлива может перевалить за уровень инфляции. А потому эксперты предрекают 14-процентное подорожание как худший вариант. Это может спровоцировать топливный кризис, как в 2018 году, когда ценники на горючее повысились на 11.3%.

Напомним, что с 1 декабря 2020 года на Санкт-Петербургской бирже налицо рост оптовой стоимости горючего на 19%. К 17 марта котировки на АИ/92 дошли до отметки в 53 600 руб./тонна, а АИ/95 стоил 55 300 руб./тонна. По словам экспертов, обычно в этот период цены на топливо на бирже идут вниз, что позволяет АЗС осуществлять закупки перед началом сезона и за счет этого удерживать приемлемые цены.

Что делать?

Сейчас цены на бирже растут по причине повышения нэтбеков (индексов экспортной альтернативы). А потому аналитики предлагают новые меры регуляции стоимости. Так, можно отменить демпфер и предоставить нефтепереработчикам налоговые стимулы.

источник фото — Российская газета

А еще эксперты полагают, что нужно до 25% повысить нормативы обязательных объемов продажи на бирже для бензина и до 15% для ДТ. А налоговые льготы должны получать лишь те концерны, что уложатся в нормативы.

от lancerg3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *