В РФ биржевая стоимость бензина АИ-92 обновила исторический рекорд. На Питерской бирже ценник 92-го достиг отметки в 55 750 руб./тонна, что является максимумом за всю историю.

Источник фото — Шелл

Но сейчас котировки немного просели и остановились на 54 570 руб./тонна. Произошло это после заявлений Минэнерго. Более того, с начала 2021 года в России произошло повышение биржевых расценок на бензин на 10%, а максимальным стало подорожание на 12.3% на протяжении 10 недель.

Впрочем, ситуация не ограничивается одной только биржей, ведь повышаются и розничные цены. Согласно информации от Росстата, в 1-й неделе марта АИ-92 и АИ-95 подорожали на 11 коп. Аналитики указывают на рост в 0.3% при инфляции в 0.2%. А с начала 2021 года рост стоимости бензина составил 2.1%.

Позиция властей такова, что подорожание обусловлено сезонным ростом спроса вкупе с:

«Общим изменением индекса потребительских цен с начала года».

Источник фото — fishki.net

Также чиновники Минэнерго дали обещание стабилизировать котировки на горючее и пресечь резкий взлет цен. А потому в министерстве полагают, что повышение стоимости топлива будет идти на уровне инфляции.

Так, 15 марта Александр Новак, занимающий пост вице-премьера РФ, прибудет на совещание с нефтедобывающими корпорациями. Там он расскажет о решении от 10 марта скорректировать демпфирующий механизм.

от lancerg3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *