Госдума решила провести эксперимент. В соответствии с ним в ряде регионов РФ водителям разрешат ездить без водительского удостоверения, так как его заменит мобильное приложение с QR-кодом.

Данное предложение поступило от Министерства цифрового развития, а чиновники в Госдуме поддержали его. По информации от RT, в поддержку выступил председатель комитета по труду.

Источник фото — www.rbc.ru

В том случае, если этот эксперимент начнут, водителям будет позволено ездить без удостоверений, так как все данные будут в QR-коде. А инспектора получат в свое распоряжение специальные приборы для считывания кода.

Как сказал Олег Качанов, занимающий пост зама главы Минцифры, они уже согласовали это приложение с МВД. Ярослав Нилов – один из депутатов Госдумы – тоже поддержал это решение, сказав, что подобные меры должны были быть приняты гораздо раньше.

Источник фото — riamo.ru

Он сказал:

«Нет никакой необходимости возить с собой дополнительные документы, когда современные технологии позволяют оперативно понять, имеет право водитель управлять транспортным средством или не имеет.»

Но пока нет информации, в каких регионах РФ будет запущен этот эксперимент, а также неизвестны сроки.

от lancerg3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *