Ученые Беларуси сообщили, что они готовы к началу сборки собственного электрокара, который был разработан в стране с нуля. Такой информацией поделилось агентство «БелТА».

Владимир Гусаков, который является председателем Президиума НАН, заявил о вероятности начала производства электрокара в рамках плана развития электротранспорта. Ученые страны уже располагают наработками, на основании которых модель можно запускать в производство. Но денег не хватает. А потому, если поступят инвестиции, то уже в ближайшем будущем они готовы начать сборку.

Сейчас инженеры анализируют разные виды АКБ для электрокара. Скорее всего, ученые не будут оснащать модель распространенными литий-ионными батареями, так как они слишком дороги – их цена достигает 50% стоимости машины, а то и больше.

Более того, инженеры уверены, что цена на такие аккумуляторы в будущем станет повышаться по причине ограниченных запасов этого металла. Следовательно, нужно сконцентрироваться на графеновых и графено-свинцовых АКБ. Еще до завершения января ученые намерены начать тестирование таких батарей.

Источник фото – itc.ua
Источник фото – itc.ua
Источник фото – itc.ua

Напомним, что первый электрокар в Беларуси был создан еще в 2017 году на базе Geely. Его оборудовали батареями, гарантировавшими запас хода в 100-150 км. Были планы начать массовое производство через 3 или 4 года на мощностях «БелДжи», но этого не произошло.

от lancerg3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *