На АвтоВАЗе процветает не только производство автомобилей, но и воровство. Так, на днях группа работников предприятия попыталась вывезти с него партию меди и олова, спрятав металл в кузове КамАЗа. Но служба безопасности ВАЗа оказалась на высоте и смогла предотвратить хищение.

Источник фото — vedomosti.ru

Воры замаскировали 4 т меди под мешки с осколками кирпича (футеровочного), что вывозится с территории предприятия. Служба безопасности проверила один из самосвалов и выяснила, что никакого битого кирпича в кузове нет и в помине. Вместо него оказалось 4 тонны меди и 30 кг олова. В общей сложности конфисковали 177 мешков на сумму в 3 770 000 рублей.

Сообщается, что к этому «делу» злоумышленники тщательно готовились. Они смогли привлечь нескольких работников завода и использовали производственное оборудование. К примеру, для получения медного брикета, грабители сперва измельчали медные изделия на станке, а на другом станке придавали металлу необходимую форму.

Источник фото — na-zavode.ru
Источник фото — na-zavode.ru

Впрочем, одним КамАЗом дело не ограничилось. Служба безопасности провела расследование и определила место, в котором хранился украденный металл. В тайнике было обнаружено еще 1 500 кг олова и свыше 1 300 кг меди, которые должны были вывезти еще на одном грузовике.

В общей сложности было изъято порядка 5 500 кг меди и больше 1 800 кг олова на 6 100 000 рублей.

от lancerg3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *