На предприятии РСМА, которое располагается в Калуге и принадлежит Stellantis и Mitsubishi, стартовал серийный выпуск дизельных двигателей. Начало подготовки пришлось еще на 2020 год. Так как ранее на РСМА силовые агрегаты не собирались, то для них оборудовали отдельный цех. В феврале была начала тестовая сборка, а теперь пошла и серийная.

Источник фото — drive.ru

Двигатель

Собирают на заводе Stellantis и Mitsubishi дизель 1.6 HDi из линейки DV6. Это 4-цилиндровый мотор, который хорошо известен, так как ставится на многие модели разных марок – Ford, PSA, Mini, Mazda и Volvo.

Объем движка – 1 560 см³. Отдача составляет 90 л. с. при 215-230 Нм момента.

В России эти силовые агрегаты будут ставиться на все модели Stellantis, что собираются в Калуге – Citroen С4, Peugeot 408, Peugeot Partner, Citroen Berlingo, Opel Combo, Peugeot Expert/Traveller, Citroen Jumpy SpaceTourer и Opel Zafira Life/Vivaro. Ранее моторы для них приходилось импортировать из Франции.

Источник фото — abw.by

Соглашение

Решение о начале производства было принято в результате подписания соглашения между Stellantis и Минпромторгом России. В будущем завод намерен экспортировать моторы, но информации по этому вектору работы пока не имеется.

от lancerg3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *