В интернет попали фотографии, которые были сделаны у города Дуньхуан (Китай). На них виден первый в мире светофор, предназначенный для регулировки движения верблюдов, пеших туристов и автомобилей.

Источник фото — arabic.cgtn.com

Локация

Поставили этот оригинальный светофор у горы Минша, что в Дуньхуане, причем это место не просто случайная точка. Именно здесь находится уникальное природное явление, которое называется «поющие пески». Сама земля издает необычные звуки, что привлекает сюда массу туристов.

Проблема

Верблюды здесь являются едва ли не основным транспортом, а потому нередко возникают ситуации, когда животные и машины попросту не могут поделить дорогу, что оборачивается большими заторами.

Источник фото — arabic.cgtn.com
Источник фото — arabic.cgtn.com

В результате администрация приняла решение поставить уникальный светофор для верблюдов. Его огни отображают животное. А когда горит красный знак с двумя горбами, пешеходам разрешено переходить дорогу.

Туризм

Сам светофор изначально ставился с исключительно практической целью, но очень быстро стал местной достопримечательностью. И теперь туристы снимают уникальный светофор и смотрят, как колонны верблюдов, соблюдая правила, переходят через дорогу.

Источник фото — arabic.cgtn.com

от lancerg3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *