Как известно, в Чехии уже 23 года подряд проходит престижный конкурс «Автомобиль года». И чешский концерн Skoda на протяжении последних трех лет не уступает пальму первенства конкурентам. Ранее первое место доставалось моделям Фабия и Суперб. В этом же году победителем оказался дебютант рынка – новый Шкода Кодиак 2017 г.

Список моделей-участников ограничивался 27 претендентами, но в финал прорвались 5 – Фольксваген Тигуан, Шкода Кодиак, Альфа Ромео Джулия, Сеат Атека и Вольво V90. Выбрать победителя доверили авторитетному жюри, состоящему из автомобильных журналистов.

Для максимально объективной оценки, жюри рассматривало претендентов по нескольким характеристикам:

— полезная цена – не более 45 пунктов;

— ходовые качества – не более 40 пунктов;

— экономичность – не более 30 пунктов;

— технологии – не более 20 пунктов;

— дизайн – не более 15 пунктов.

В итоге максимальная оценка – 150 пунктов. Из них новый Шкода Кодиак смог набрать аж 139! Это тем более примечательно, ведь его ближайший преследователь отстал практически на треть – Тигуан набрал лишь 92.5 пункта. Вольво V90 взял бронзу, с 77.5 пунктами в активе.

Но и без обычных интернет-пользователей не обошлось. Ведь во II этапе голосования они также принимали участие. Пройдя опрос на официальном сайте, нужно было проголосовать за одного из кандидатов.

от lancerg3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *