Корпорация Michelin огласила о намерениях разработать принципиально новую технологию выпуска экологически чистых шин. Согласно этой идее, в процессе производства будут использовать переработанный пластик и разные вторичные отходы, в том числе кукурузную солому и рисовую шелуху.

Источник фото — Transmedya.com

Сейчас для выпуска колес в ход идут каучуки, производимые из нефти. Важнейший компонент в них – бутадиен. Это синтетический полимер, гарантирующий сопротивление проскальзыванию на мокром покрытии, сцепление с дорогой, а еще обладающий стойкостью к истиранию. На данный момент нефтяные полимеры в шине составляют около 24%.

Инженеры Michelin работают над тем, чтобы вместо нефтяных полимеров применять переработанный пластик, который будет поступать в результате переработки пластиковой тары и упаковок. А еще в ход пойдет природная биомасса, включая рисовую шелуху, отходы пиломатериалов и кукурузную солому. По мнению ученых, к 2050 году такие технологии дадут возможность выпускать полностью экологичные шины, никак не вредя природе.

Нельзя не отметить и еще один интересный проект – создание предприятия, специализирующегося на вторичной переработке колес. Его построят в Чили Michelin и компания Enviro (Швеция).

Источник фото — InfoCar.ua

На нем можно будет перерабатывать до 30 000 шин ежегодно, а это примерно 60% от всего объема покрышек, которые жители сдают в утилизацию. Инвестиции в создание завода составят примерно 30 000 000 $ (около 2 200 000 000 рублей). Его возведут в 2023 году.

от lancerg3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *