Концерн Tesla запатентовал новую разработку – комплекс Improper seatbelt usage detection (ISUD). Эта система предназначена для предотвращения езды с непристегнутым ремнем безопасности. Она не дает машине начать движение, пока не убедится, что ремень пристегнут.

Источник фото — autocom.in.ua

История

Отметим, что заявку на этот патент компания подала еще в 2019 году, но лишь теперь получила его. Дело в том, что рассмотрение вопроса о выдаче данного патента пришлось на период многочисленных случаев и расследований, которые касались именно безопасности электрокаров.

Автопилот

В минувшем году один из блогеров загрузил в интернет ролик. В нем он притворился спящим, когда ехал за рулем Теслы. А позже совсем перелез на второй ряд и укрылся одеялом. В результате машина продолжила ехать, ведь автопилот всех этих изменений просто не заметил.

Впрочем, пика ситуация достигла в нынешнем апреле, когда произошла большая авария – в нее попала Tesla, за рулем коей не было никого. В результате аналитики из Consumer Reports провели собственное расследование и установили, что автопилот довольно просто обмануть.

Источник фото — amastercar.ru

ISUD

Данный комплекс призван ликвидировать все перечисленные выше минусы. Он работает, анализируя информацию, которая поступает с сенсоров, и интегрированных не только в сиденье, но и непосредственно в ремень безопасности.

При обнаружении неверно пристегнутого ремня, система выведет сообщение на монитор мультимедиа, пришлет уведомление на смартфон хозяина машины или подаст звуковой сигнал. В это время электрокар будет стоять на месте.

Однако пока неясно, когда Тесла начнет внедрять эту разработку.

от lancerg3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *