На съемочной площадке популярной передачи Top Gear в Плимуте (Великобритания) была замечена Lada Niva в 3-дверном кузове. Если верить фото, опубликованному в Facebook, российский автомобиль «для охотников и рыболовов» станет героем одной из будущих серий.

Источник фото — Quto.ru

Согласно информации от LADA NIVA Documentary, джип, который появится в шоу, в 2020 году ушел с торгов за 3 360 фунтов стерлингов, что составляет около 350 000 рублей. Торги провел дом Brightwells. Эта Нива была собрана в 1979 году именно для британского рынка, что подтверждается рулем, расположенным с правой стороны.

Впрочем, это не единственный эксклюзив. В издании Plymouth Live указали, что в серии кроме Нивы появится серый MGB Sebring, выпущенный в то же время, а еще Volkswagen Beetle, собранный в 1967 году.

Отметим, что отечественная Нива не в первый раз принимает участие в Top Gear, ведь она уже появлялась в программе, еще когда ее вели классические ведущие. В тот раз Джеймс Мэй и Джереми Кларксон застряли на Ниве в траве и вынуждены были вызвать «капиталистический Land Rover», дабы вызволить «социалистический джип» из западни.

Источник фото — topgearrussia.ru
Источник фото — topgearrussia.ru
Источник фото — topgearrussia.ru
Источник фото — topgearrussia.ru

Экспорт Нивы в Великобританию стартовал еще в 1978 году, а уже в 80-е именно Британия стала одним из главных внешних рынков. Покупатели ценили советскую модель за проходимость и неприхотливость. Однако ужесточение экологических норм привело к прекращению поставок в 1997 году.

В 2010 поставки возобновились и продолжались до 2016 года – их осуществляла частная компания. И вот, в 2021 году, после выхода Великобритании из ЕС, снова начались продажи Нивы. Заказать джип можно на портале lada4x4.co.uk Цена – от 15 280 фунтов стерлингов, что примерно равно 1 600 000 рублей.

от lancerg3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *