Модернизация Хабаровского НПЗ спровоцировала нехватку горючего в Хабаровском крае. В частности, автомобилисты сетуют на дефицит 92-го и 95-го бензина. Наглядное тому подтверждение – огромные очереди на АЗС.

Источник фото — Transsibinfo.com

Чтобы решить эту проблему, правление края согласовало поставки топлива из Росрезерва. При этом частично продавать дефицитное горючее будут по карточкам.

Нехватка бензина на территории Хабаровского края образовалась с 18 января, а всего спустя неделю автомобилисты начали выстраиваться в километровые очереди на заправках. А все из-за плановой модернизации хабаровского НПЗ, завершение которой намечалось на 1 февраля.

Источник фото — SeaNews

Но сотрудники НПЗ не смогли своевременно запустить в работу все комплексы вторичной очистки топлива, без которых невозможен выпуск бензина. По этой причине многие заправки на территории края закрылись, а правительству пришлось экстренно разрабатывать план по доставке горючего.

Как заявил Анатолий Литвинчук, занимающий пост председателя правительства края по ЖКХ и ТЭК, власти уже согласовали с Росрезервом отгрузки топлива. Ежедневно по ночам в регион станет приходить ж/д состав с цистернами, полными бензина (в основном АИ-92). В городах бензин поступит на как минимум 30% АЗС. На остальных заправках продажа будет идти по карточкам.

Источник фото — Хабаровский край сегодня

Непосредственно в Хабаровске работает 52 АЗС, но бензин в свободной продаже будет лишь немногим более чем на 10 из них. Примечательно, что свободная продажа горючего будет на всех заправках «Роснефти».

Администрация полагает, что подобное решение даст возможность обеспечить горючим АЗС вдоль трасс. Также топливом обеспечат общественный транспорт.

от lancerg3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *