Правительство России оценивает вероятность введения платного проезда по дорогам Москвы и магистралям Подмосковья.

В соответствии с этой идеей, водители будут платить за каждый километр, однако некоторые категории граждан получат нулевые ставки. Испытать эту систему намерены в 2025 году, тогда как осуществить данную инициативу в полном объеме ранее 2030 года не получится.

Источник фото — Autonews.ru

Проект нацелен на развитие общественного транспорта, а также на перераспределение трафика. Сейчас тестируется возможность дистанционной оплаты соответственно пройденному расстоянию, но только на некоторых трассах Москвы и Подмосковья.

Согласно этой идее, определенные категории граждан будут пользоваться дорогами бесплатно, например, люди с низким доходом. Однако Минтранс уверен, что делать ту или иную дорогу платной можно только при условии, что есть бесплатная альтернатива.

Введение платных дорог объясняется тем, что в РФ цена поездок на личном авто одна из самых низких в мире. Кроме того, Москва лидирует по части загруженности дорог, в результате чего в среднем водители стоят в пробках до получаса.

Источник фото — Autonews.ru

Запуск тестового проекта гибкой оплаты должен произойти в 2025 году. А пока идет разработка системы расчета и сбора платы для легковушек и автобусов по километрам. Также необходимо разработать комплекс тарифов, меняющихся в зависимости от расстояния, времени суток и дороги.

Немного позже такая система будет введена на всех новых трассах Москвы и области, а к 2030 году ее распространят на все автомагистрали.

от lancerg3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *