С 5 мая в Республике Беларусь вступил в силу запрет на продажу моделей Skoda, включая те, которые собираются на территории России. Причина столь жесткого решения – отказ Skoda выступить в качестве спонсора чемпионата мира по хоккею, который может пройти в Белоруссии.

Источник фото — belrynok.by

Запрет

Согласно указу президента страны, вводится запрет на поставки и продажи на территории Белоруссии ряда товаров от различных брендов. Основание – это компании тех стран, которые ввели санкции против Белоруссии. Кроме Шкода, в перечень попали Nivea, Liqui Moly и другие производители.

Положение компании

Что касается автомобилей чешской компании, то от Таможенного комитета последовало объяснение. Согласно документу, начиная с 5 мая 2021 года прекращается таможенное оформление и выпуск в продажу транспортных средств, запрещенных на территории страны, при ввозе этих самых автомобилей в Беларусь через таможенную границу ЕАЭС.

Как стало ясно позже, этот запрет затрагивает модели Skoda, собранные в РФ, а еще подержанные машины марки.

На портале импортера указано, что поставки и продажи автомобилей Skoda временно прекращены:

«До выяснения области действия и механизма применения вступившего в силу запрета».

Источник фото — Domkrat.by

Skoda

Менеджеры Skoda свяжутся с каждым клиентом компании, который уже подписал договор о покупке машины.

Стоит отметить, что представители Skoda написали письма ответственным чиновникам Белоруссии, в которых просили ответить, распространяется ли запрет на авто, собранные заводом Volkswagen Group Rus в России, но ответа не получили.

Источник фото — belrynok.by

Всего в 2020 году Шкода смогла продать в Беларуси 3 682 автомобиля.

от lancerg3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *