КамАЗ намерен создать линейку карьерных самосвалов с грузоподъемностью в диапазоне 30-220 тонн. Проект получил название «Юпитер» и на него уже выделяется финансирование от государства. Такие машины вполне могут заменить БелАЗы.

Источник фото — kamaz-bauman.bmstu.ru

Финансирование

По данным от издания «Бизнес Online», федеральный бюджет ассигновал на разработку «Юпитера» 400 000 000 рублей. В результате завод должен создать 4 типа самосвалов с разной грузоподъемностью:

30 тонн

90 тонн

125 тонн

220 тонн

Такое решение даст возможность отказаться от импорта карьерных самосвалов.

Скриншот

Машины

Сейчас завод проводит испытания крупных самосвалов – это 5-осные «Атланты» на 60 тонн, которые в значительной степени унифицированы с простыми КамАЗами. Впрочем, согласно проекту «Юпитер», грузовики должны быть оборудованы электрифицированным двигателем и мотор-колёсами.

Автомобили с грузоподъемностью не более 90 тонн вообще не получат топливный мотор, а самосвал на 125 тонн обзаведется традиционным ДВС, но работающим на газу. По части 220-тонной модификации данных все еще не имеется.

Шоферы

Примечательно, что КамАЗ создает проект «Юпитер» как в обычном, так и в беспилотном исполнении. Теоретически, для карьерных самосвалов все значительно проще, так как маршрут постоянный, да и посторонних в карьере не наблюдается.

Источник фото — abiznews.net

Состояние

В «Бизнес Online» утверждают, что КамАЗ весьма далеко продвинулся в отношении создания 125-тонного варианта, так как уже идет процесс формирования конструкторской документации. Также ясно, что в конструкции отечественных машин будет много импортных компонентов. Но нет данных по партнерам. Так, предполагается, что газовые двигатели предоставит компания Weichai (КНР). А вот на счет комплексов автономного вождения и батарей информации нет.

В целом завод весьма оптимистично смотрит в будущее. Прототип «Юпитера» на 220 тонн должен быть готов в 2023 году. В год планируется собирать 100 таких грузовиков.

от lancerg3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *